Quand le musicien se met au service de l'image
Quels rôles la musique peut-elle jouer au cinéma ?
Objectif :
je
comprends les différents rôles de la musique dans le cinéma muet et dans le cinéma parlant
Œuvre de référence : Star wars, musique du film composée par John Williams
Œuvres périphériques : City Lights (1931) et The Modern Times (1936), Charlie Chaplin
Romeo + Juliet (1996), film de Baz Luhrmann, musique de Nellee Hooper
North by Northwest, A.Hitchcock
Projets musicaux : Bruxelles de Jacques Brel
Summer Nights, Extrait de Grease, film/ comédie musicale
Plan du chapitre :
1 - Je suis capable de distinguer les sons "in" et les sons "off" dans une musique de film muet.
2 - Je suis capable d'associer un thème à un personnage ou à un sentiment.
3 - Je suis capable de percevoir les variations d'un thème en fonction du scénario.
4 - Je suis capable de caler des images sur une musique préexistante.
Séance 1 : je suis capable de distinguer son in (musique intradiégétique) et son off (musique extradiégétique).
Repères culturels : le cinéma muet. Du muet au parlant. Charlie Chaplin.
La musique intradiégétique : c'est une musique "in". Elle est entendu par le public et par les personnages du film.
La musique extradiégétique : c'est une musique "off". Elle est entendue seulement par le public.
A compléter sur le document culture n°1:
Musique in : Musique intradiégétique. Elle est entendue par les personnages et par le public.
Musique off : Musique extradiégétique. Elle est entendu seulement par le public.
Pour lire l'histoire du film "City Lights" étudié en classe, c'est par ici. C'est aussi par là (pour plus de détails sur l'analyse.)
Pour revoir la scène étudiée en classe, rendez-vous ici.
Chant : "Bruxelles", Jacques Brel, 1962
Œuvre de référence : Star wars, musique du film composée par John Williams
Œuvres périphériques : City Lights (1931) et The Modern Times (1936), Charlie Chaplin
Romeo + Juliet (1996), film de Baz Luhrmann, musique de Nellee Hooper
North by Northwest, A.Hitchcock
Projets musicaux : Bruxelles de Jacques Brel
Summer Nights, Extrait de Grease, film/ comédie musicale
Plan du chapitre :
1 - Je suis capable de distinguer les sons "in" et les sons "off" dans une musique de film muet.
2 - Je suis capable d'associer un thème à un personnage ou à un sentiment.
3 - Je suis capable de percevoir les variations d'un thème en fonction du scénario.
4 - Je suis capable de caler des images sur une musique préexistante.
Séance 1 : je suis capable de distinguer son in (musique intradiégétique) et son off (musique extradiégétique).
Repères culturels : le cinéma muet. Du muet au parlant. Charlie Chaplin.
La musique intradiégétique : c'est une musique "in". Elle est entendu par le public et par les personnages du film.
La musique extradiégétique : c'est une musique "off". Elle est entendue seulement par le public.
A compléter sur le document culture n°1:
Musique in : Musique intradiégétique. Elle est entendue par les personnages et par le public.
Musique off : Musique extradiégétique. Elle est entendu seulement par le public.
Pour lire l'histoire du film "City Lights" étudié en classe, c'est par ici. C'est aussi par là (pour plus de détails sur l'analyse.)
Pour revoir la scène étudiée en classe, rendez-vous ici.
Chant : "Bruxelles", Jacques Brel, 1962
Interprétations de Bruxelles :
3mb-020215-bruxelles2.mp3 | |
File Size: | 2597 kb |
File Type: | mp3 |
3pv-110215-bruxelles.mp3 | |
File Size: | 2724 kb |
File Type: | mp3 |
Séance 2 : je suis capable d'associer un thème à un personnage ou à un sentiment.
Rappel : un thème, c'est une idée avec des notes plutôt qu'avec des mots, c'est une grande mélodie qu'on peut retenir facilement.
cf. Document, définition du mot "thème" à compléter.
♫ Vidéo : "Les temps modernes", 1936, Charlie Chaplin.
Le thème "Smile" :
- Par quelle formation est-il joué? par un orchestre
- Que/ qui représente-t-il?
Il représente Charlot et la gamine. Il représente l'amour, la joie d'être ensemble.
cf. Document, définition du mot "thème" à compléter.
♫ Vidéo : "Les temps modernes", 1936, Charlie Chaplin.
Le thème "Smile" :
- Par quelle formation est-il joué? par un orchestre
- Que/ qui représente-t-il?
Il représente Charlot et la gamine. Il représente l'amour, la joie d'être ensemble.
Séance 3 : je peux comprendre les variations d'un thème en fonction du scénario.
♫ Exemple avec "Star Wars" et le thème de Dark Vador - épisode 6 - La mort de Dark Vador.
- On écoute seulement la musique.
Le thème apparaît 4 fois - la scène la mort de Dark Vador.
Réalisateur : George Lucas
Compositeur : John Williams
- 1e fois : thème entier. Joué par les violons. Tempo lent. Registre aigu.
- 2e fois : thème entier. Joué par la flûte traversière puis par la clarinette. Tempo lent. Registre medium/aigu.
- 3e fois : thème joué à moitié par le cor. Tempo lent. Registre medium/grave.
- 4e fois : thème joué à moitié par la harpe. Tempo lent. Registre aigu. Dark Vador est "parti" (cf. la harpe associée aux anges !)
♫ Exemple avec l'épisode 3 - La naissance de Dark Vador.
Le thème est joué à moitié, une seule fois et à la toute fin de l'extrait, lorsque Dark Vador reçoit son masque.
Avant ce thème, la musique est lente, dans le registre grave, mais qui monte un peu (on entend 3 hauteurs différentes, de moins en moins graves). C'est un mouvement ascendant. Les nuances varient et la musique fait un crescendo (de plus en plus fort) juste avant le thème.
♫ Exemple avec "Star Wars" et le thème de Dark Vador - épisode 6 - La mort de Dark Vador.
- On écoute seulement la musique.
Le thème apparaît 4 fois - la scène la mort de Dark Vador.
Réalisateur : George Lucas
Compositeur : John Williams
- 1e fois : thème entier. Joué par les violons. Tempo lent. Registre aigu.
- 2e fois : thème entier. Joué par la flûte traversière puis par la clarinette. Tempo lent. Registre medium/aigu.
- 3e fois : thème joué à moitié par le cor. Tempo lent. Registre medium/grave.
- 4e fois : thème joué à moitié par la harpe. Tempo lent. Registre aigu. Dark Vador est "parti" (cf. la harpe associée aux anges !)
♫ Exemple avec l'épisode 3 - La naissance de Dark Vador.
Le thème est joué à moitié, une seule fois et à la toute fin de l'extrait, lorsque Dark Vador reçoit son masque.
Avant ce thème, la musique est lente, dans le registre grave, mais qui monte un peu (on entend 3 hauteurs différentes, de moins en moins graves). C'est un mouvement ascendant. Les nuances varient et la musique fait un crescendo (de plus en plus fort) juste avant le thème.
Séance 4 : je suis capable de choisir une musique adaptée aux images que je vois.
Les images viennent du film "North by Northwest", 1959, d'Alfred Hitchcock (musique de Bernard Herrmann).
titre français : "la mort aux trousses".
j'écoute ces 3 musiques et je choisis la plus adaptée à la scène :
- "Ronde", extrait de La Symphonie fantastique, H. Berlioz
- "Trans Europ Express", extrait d'un album du groupe Kraftwerk.
- "l'été", extrait des Quatre saisons d' A.Vivaldi.
La version du réalisateur : (à découvrir en classe)
titre français : "la mort aux trousses".
j'écoute ces 3 musiques et je choisis la plus adaptée à la scène :
- "Ronde", extrait de La Symphonie fantastique, H. Berlioz
- "Trans Europ Express", extrait d'un album du groupe Kraftwerk.
- "l'été", extrait des Quatre saisons d' A.Vivaldi.
La version du réalisateur : (à découvrir en classe)
Attention - Fin de chapitre -
Ce que je dois savoir pour réussir mon évaluation :
Ce que je dois savoir pour réussir mon évaluation :
Compétence 1 : je maîtrise le vocabulaire du commentaire d'écoute
- ascendant / descendant
- ballade
- ritournelle
- contre-chant
- orchestre symphonique (un orchestre comprenant toutes les familles d'instruments)
- échantillon
- thème
- motif
- intradiégétique + un exemple de musique intradiégétique
- extradiégétique + un exemple de musique extradiégétique
Compétence 2 : je connais quelques repères culturels
- le système 4x, l'année de mise au point
- I.R.C.A.M : ce que signifient ces lettres
- les dates de Boris Vian
- la date de naissance de Pierre Boulez
- la date de naissance de John Williams (compositeur de la musique de "Star Wars")
- les dates de Chaplin
- la date de "Modern Times" de Chaplin
- les dates de "Répons" : de 1981 à 1984
Compétence 3 : je connais un répertoire de chants varié
je connais par cœur les 2 premiers couplets de "Russians" (cf. Chapitre 2, projet musical n°2)
Compétence 4 : je sais utiliser un vocabulaire précis pour analyser une musique
Je regarde le début de "City Lights" (1931) de Chaplin pour me préparer à cette compétence. C'est par ici !
- ascendant / descendant
- ballade
- ritournelle
- contre-chant
- orchestre symphonique (un orchestre comprenant toutes les familles d'instruments)
- échantillon
- thème
- motif
- intradiégétique + un exemple de musique intradiégétique
- extradiégétique + un exemple de musique extradiégétique
Compétence 2 : je connais quelques repères culturels
- le système 4x, l'année de mise au point
- I.R.C.A.M : ce que signifient ces lettres
- les dates de Boris Vian
- la date de naissance de Pierre Boulez
- la date de naissance de John Williams (compositeur de la musique de "Star Wars")
- les dates de Chaplin
- la date de "Modern Times" de Chaplin
- les dates de "Répons" : de 1981 à 1984
Compétence 3 : je connais un répertoire de chants varié
je connais par cœur les 2 premiers couplets de "Russians" (cf. Chapitre 2, projet musical n°2)
Compétence 4 : je sais utiliser un vocabulaire précis pour analyser une musique
Je regarde le début de "City Lights" (1931) de Chaplin pour me préparer à cette compétence. C'est par ici !